Определите кинетическую энергию и скорость шарика массой 5 г в момент вылета из ствола пружинного игрушечного пистолета, если жесткость пружины равна 200 Н/м, а до выстрела она была сжата на 5 см. трением можно пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:33
    0
    Сперва определимся: толкает шарик у нас сила упругости пружины. Найдем ее:

    F=k*дельтаx

    F=200*0.05=10 Н.

    F=ma

    a=F/m=10/0.005=2000 м/c^2

    Т. к. у нас идет 1 секунда - момент вылета, то скорость равна ускорению.

    v=2000 м/c.

    Найдем кинетическую энергию:

    E=mv^2/2

    E=0.005*2000^2/2=10000 Н.