Определите скорость шарика массой 5 г в момент выстрела из ствола пружинного пистолета, если жесткость пружины составляет 200 Н/м, а до выстрела она была сжата на 6 см.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:42
    0
    По закону сохранения энергии k*x^2/2=m*V^2/2

    V=x*sqrt (k/m) = 0,06*sqrt (200/0,005) = 12 м/с