В проводнике сопротивлением 4 Ом, присоединенному к источнику тока, ЕРС которого 6 В, протекает ток 1,2 А. Определите ток короткого замыкания источника

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:00
    0
    Закон Ома для полной цепи

    I = E / (R+r)

    Выражаем внутреннее сопротивление и подставляем числа

    r=E/I - R=6 / 1,2-4=1 Oм

    Сила тока короткого замыкания

    I кз = E/r=6/1=6 A

    Ответ 6 А