Снарад, вылетевший из орудия под углом к горизонту, находился в полете 12 с. Какой наибольшей высоты достиг сноряд?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:53
    0
    Траектория, описываемая снарядом, - парабола, поэтому половину траектории (до высшей её точки) снаряд пролетел за 6 с.

    Вертикальная составляющая скорости равна

    Vy = Voy - gt

    В высшей точке траектории вертикальная составляющая скорости Vy равна нулю, тогда при t = 6c

    Voy = 6g

    Вертикальная координата снаряда в полёте

    у = Voy·t - 0,5g·t²

    при t = 6 с, у = H (наибольшая высота)

    Н = 6g·6 - 0,5g·36 = 18g

    Полагая g = 10 м/с², получим

    Н = 180 м