Умоляю помогите!

1. Каково напряжение на лампочке, включённой в елочную гирлянду, если Ее сопротивление 20 Ом и через неё протекает ток 0,5 А?

2. Определите силу тока на участке цепи, состоящей из константановой проволоки длиной 20 м и сечением 1 мм^2, если напряжение на концах этого участка 40 В.

3. По медному проводнику длиной 40 м и площадью сечения 2 мм^2 протекает ток 5 А. Чему равно напряжение на концах проводника?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:06
    0
    1) U = IR = 20*0,5 = 10 В

    2) I = U/R

    R = ρl / S, где ρ - удельное сопротивление проводника константана (0,5 Ом * мм^2 / м)

    R = 0,5 * 20 / 1^2 = 10 Ом

    I = 10/10 = 1 А

    3) U = IR

    R = ρl / S

    R = 0,018 * 40 / 2^2 = 0,18 Ом

    U = 5*0,18 = 0,9 В