Решите 2 задачи

1. По медному проводнику длиной 40 м сечением 2 мм (в квадрате) протекает ток 5 А. Чему равно напряжение на концах проводника?

2. Какой длины надо взять константановую проволоку сечением 0,5 мм (в квадрате), чтобы при силе тока 200 мА, напряжение на концах проводника (проволоки) было 4 В?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:50
    +1
    1. Дано:

    l = 40 м

    S = 2 мм^2

    I = 5 А

    p м. = 0,017 Ом*мм^2 / м

    Найти U.

    Решение.

    Чтобы нати напряжение на концах проводника нам надо U = IR, а значит нам не известно сопротивление, то есть R, найдем его по формуле:

    R = pl / S = (0,017 Ом*мм^2 / м * 40 м) / 2 мм^2 = 0,34 Ом.

    А теперь подставим нужные нам значения в формулу напряжения:

    U = IR = 5 А * 0,34 Ом = 1,7 В

    Ответ: U = 1,7 В.

    2. Дано:

    S = 0,5 мм^2

    I = 200 мА = 0,2 А

    U = 4 В

    p к. = 0,5 Ом*мм^2 / м

    Найти l.

    Решение.

    Для начала мы должи найти сопротивление, то есть R.

    По закону Ома: R = U / I = 4 В / 0,2 А = 20 Ом

    Зная формулу сопротивления (R = pl / S), выразим отсюда длину проводника, то есть l, и подставим в формулу нужные значения:

    l = RS / p = 20 Ом * 0,5 мм^2 / 0,5 Ом*мм^2*м = 20 м

    Ответ: l = 20 м.