1. Какое напряжение нужно приложить к проводнику сопротивлением 0,25 Ом, чтобы сила тока в проводника была 30 А?

2. Определите сопротивление нихромовой проволки длиной 40 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:23
    0
    №1. Дано:

    R=0.25 Ом

    I = 30 A

    Найти: U-?

    Решение

    По формуле I=U/R - закон Ома, из этой формулы выводим формулу для нашей задачи: U=I*R, т. е. U = 30 A * 0.25 Ом = 7.5 В

    Ответ: 7.5 В

    №2

    Дано:

    l=40 м

    S = 0.5 мм^2

    q = 1.1 Ом*мм^2/м (у вас нет в дано, это значение я взяла из таблицы)

    Найти: R

    Решение

    По формуле R=l*q/S подставляем наши значения

    R = 40 м * 1.1 Ом*мм^2/м/0,5 мм^2=88 Ом.

    Ответ: 88 Ом