Прошу помощи: двигатель внутреннего сгорания совершил работу, равную 55 МДж. При этом было затрачено 4,2 л бензина. Определите плотность бензина (в кг/м3), если КПД двигателя равен 40%.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 14:04
    0
    А (п) = 55 МДж = 55 000 000 Дж

    V = 4,2 л = 0,0042 м³

    η = 40% = 0,4

    p-?

    η=A (п) / А (з)

    А (з) = А (п) / η = 55000000/0,4=137500000 (Дж)

    А (з) = q*m

    m=A (з) / q

    q=44 МДж/кг = 44000000 Дж/кг

    m=137500000/44000000=3,125 (кг)

    m=p*V

    p=m/V=3,125/0,0042=744 (кг/м³)

    ответ: p=744 кг / м³