Электрическая печь имеет нагревательный элемент, состоящий из трёх секций. Эти секции имеют одинаковое сопротивление и могут быть соединены разными способами. Предложите эти способы и укажите, в каком случае печь потребляет большую мощность, принимая напряжение сети 220 В, а сопротивление одной из секции 30 Ом.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:13
    0
    1. 3 последовательно

    R0=3*R=3*30=90 Ом

    Мощность

    P=U^2/Ro=1 613 Вт

    2. 3 параллельно

    Ro=R/3=30/3=10

    Мощность

    Р=U^2/Ro=4840 Вт

    3. 2 послеловательно (60 Ом) 1 к ним параллельно

    Ro=60*30/90=20 Ом

    Мощность

    Р=U^2/Ro=2420 Вт

    4. 2 параллельно (15 Ом) 1 последовательно

    Ro=15+30=45 Ом

    Мощность

    Р=U^2/Ro=1075,6 Вт

    Наибольшая мощность в случае параллельного соединения