Нагревательный элемент рассчитан на напряжение в сети 120 В. Спираль элемента изготовлена из никелиновой проволоки, имеющей длину 18 м и площадь поперечного сечения 0,24 кв. мм. Какую номинальную мощность имеет нагревательный элемент?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:49
    0
    Дано:

    U=120 B

    l=18 м

    S=0.24 кв. мм

    p=0.4 Ом * кв. мм/м

    P-?

    Решение:

    Р=IU

    I=U/R

    R=p * l/S

    R=0.4 * 18/0.24=30 Ом

    I=120/30=4 A

    P=120 * 4=480 Вт

    Ответ: Р=480 Вт