3.25. Электроплитка со ступенчатой регулировкой температуры имеет две секции нагревательного элемента. Сопротивление секций одинаковое - величиной 110 Ом. Какую мощность имеет прибор при включении секций последовательно, параллельно и при работе только одной секции? Напряжение в сети 220 В. Изменение сопротивления секций при нагревании не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 16:24
    0
    при включении одной секции R = 110 ом

    мощность P1 = U (квадрат) / R = 48400/110 = 440 вт

    при включении двух секций последовательно

    P2 = U / 2R = 48400 / 2*110 = 220 вт

    при включении секций параллельно

    P3 = U / (110/2) = 48400 / 55 = 880 вт