Последовательно к друг другу к сети 200 В было подключено две лампочки, на цоколе которых написано: "220 В, 120 Вт" и "220 В, 60 Вт". Определить напряжение и силу тока на каждой лампочке.

Каково удельное сопротивление материала, из которого изготовлена спираль нагревательного элемента мощностью 2200 Вт? Длина спирали 11 м, площадь поперечного сечения 0,21 мм2, напряжение в сети 220 В.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:18
    0
    1) R = U²/W.

    R1 = 220²/120 = 403,33 Ом

    R2 = 220²/60 = 806.67 Ом.

    R1+R2 = 403,33+806,67 = 1210 Ом.

    I = U/R = 200/1210 = 0.165289 A.

    U1 = I*R1 = 0.165289*403,33 = 66.67 В.

    U2 = I*R2 = 0.165289*806,67 = 133.33 В.

    2) R = U²/W = 220²/2200 = 22 Ом.

    S = 0.21 мм2, L = 11 м.

    ρ = R * S / L.

    ρ = (22*0,21) / 11 = 0.42 Ом*мм2/м