1. Медную, железную, и никелиновую проволлоки одинаковой длины и площади поперечного сечения спаяли (последовательно) и включили в цепь. Какая проволока будет выделять большее количество теплоты? Почему? (удельное сопротивление меди 0,017 Ом х мм2/м, железная 0,10 Ом х мм2/м, никелина 0,40 Ом х мм2/м.)

2. Нихромовая спираль длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2 включена в сеть напряжения 110 В. Найдите мощность тока в спирали. (Удельное сопротивление нихрома 1,1 Ом х мм2/м.)

3. Электроплитка мощностью 800 Вт включена на 5 ч. Определите расход энергии (в ватт-часах и киловатт-часах).

4. Какое превращение энергии происходит при работе генератора электрического тока?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:42
    0
    1) у которой будет большее сопротивление та и будет потому что теплота Q=I^2*R*t

    значит никелиновая потому что у нее большее сопротивление а сопротивление R=p*L/S

    4) превращение механической энергии в электрическую

    3) A=U*I*t=P*t=800*18000=14400000 Вт=4 кВт*ч

    2) P=U^2/R R=pL/S P=U^2*S/pL = 110*110*0.5*10^-6/1.1*10^-6*5=1100 Вт