Электрочайник имеет в нагревателе две секции. При включении первой секции вода в чайнике закипает за время t1 = 10 мин, а при включении второй секции - за время t2 = 40 мин. Через какое время закипит вода, если включить обе секции параллельно или последовательно.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:40
    0
    Время, ч ерез которое закипит вода, пропорционально мощности секций.

    При параллельном соединении (1/t) = (1/10) + (1/40) = 5/40.

    Время равно (40/5) = 8 минут.

    При последовательном соединении t = 10 + 40 = 50 минут.