Электрический нагреватель имеет две обмотки. При включении одной из них в сеть вода в чайнике закипает через t 1 = 30 мин, а при включении другой - через t 2 = 10 мин. Через какое время закипит вода при включении этих обмоток: а) последовательно, б) параллельно? Считать, что все тепло, выделенное в обмотках, расходуется на нагрев воды

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:55
    0
    Скорость закипания при работе 1 спирали v1=1/30

    Скорость закипания при работе 2 спирали v2=1/10

    При подключении в параллель

    Vp=v1+v2=1/30+1/10=4/30

    Тогда время закипания

    tp=1/Vp=30/4=7.5 минут.

    При последовательном подключении

    t=t1+t2=30+10=40 минут.