Как и во сколько раз изменится энергетическая светимость а. ч. т., если его термодинамическая температура уменьшится вдвое

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 22:57
    0
    T₂=T₁/2

    По закону Стефана - Больцмана, энергетическая светимость абсолютно чёрного тела пропорциональна четвёртой степени абсолютной температуры:

    R~T⁴.

    Поэтому R₁/R₂ = T₁⁴/T₂⁴ = (T₁/T₂) ⁴ = 2⁴ = 16. То есть, уменьшится в 16 раз
  2. 8 января, 01:06
    0
    Энергетическая светимость прямо пропорциональна температуре в 4 степени

    T1=2*T2

    R1/R2 = (2*2) ^4/T2^4=16

    Уменьшится в 16 раз