Энергетическая светимость абсолютно черного тела уменьшилась в 9 раз. Как и во сколько раз изменилась температура и длина волны, на которую приходится максимум излучения тела?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:21
    0
    1)

    По закону Стефана-Больцмана:

    Re₁ = σ * (T₁) ⁴

    Re₂ = σ * (T₂) ⁴

    Re₁ / Re₂ = (T₁/T₂) ⁴

    9 = (T₁/T₂) ⁴

    T₁/T₂ = (9) ^ (1/4) = √ 3

    Температура уменьшилась приблизительно в 1,7 раза

    2)

    По закону Вина:

    λ₁ = b / T₁

    λ₂ = b / T₂

    λ₂ / λ₁ = T₁ / T₂ = √ 3

    Длина волны увеличилась в 1,7 раза