Длина волны, на которую приходится максимум излучения абсолютно черного тела, равн 5 мкм. какую температуру имеет это тело? можно ли по этим данным найти 1) излучательност тело: 2) энергиую, излучаемую телом? если нет, то какие дополнительные данные необходимы?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:53
    0
    Из закона смещения Вина L0=C/T T=C/L0=2,9*10^-3/5*10^-6=580 К

    Энергия (энергетическая светимость) R=сигма*T^4

    сигма=5,7*10^-8 Осталось подсчитать.