Мощность излучения абсолютно черного тела равна

100 Вт. Найти величину излучающей поверхности тела, если известно, что длина

волны, на которую приходится максимум испускательной способности равно 800 нм.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:45
    0
    Соответственно закону излучения Вина λmax = 0.0028999/T

    находим Т = 3622 К.

    Подставим в закон Стефана Больцмана P = SσT^4

    При σ = 5.67 e-8,

    100 = S*5.67e-8*3622^4

    Получим S = 1.02e - 5 м²

    маловата площадь, порядка 1 квадратного милиметра