Свет от двух когерентных источников с длиной волны X образует на экране интерференционную картину в виде системы светлых и темных полос. Если для двух соседних светлых полос разности хода для лучей, идущих от источников, равны 1.2 мкм и 1.6 мкм соответственно, то длина волны (лямбда) равна ... 1) 0,2 мкм 2) 0,3 мкм 3) 0,4 мкм 4) 0,5 мкм 5) 0,8 мкм

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 12:48
    0
    Правильный ответ №3: λ = 0,4 мкм

    Условие максимума Δd=kλ, λ=Δd/k

    Δd₁/k = Δd₂ / (k+1),

    k=3, λ = 1,2*10⁻⁶/3=0,4*10⁻⁶м (или λ = 1,6*10⁻⁶/4=0,4*10⁻⁶м=0,4 мкм)