1) Какое количество энергии необходимо затратить, чтобы 200 г воды, взятой при 20 градусах, превратить в пар при 100 градусах?

2) Кипятильник нагревает 1.2 кг воды от 12 градусов до кипения за 10 минут. Определите ток, потребляемый кипятильником, если он рассчитан на напряжение 200 В. КПД кипятильника 90%. Удельная теплоемкость воды 4200 дж

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:56
    0
    1) 200 (г.) = 0.2 (кг.)

    Формулы: Q=cm (t2-t1), Q=Lm, Q=Q1+Q2

    1) Q1=4200*0.2 х80=840 х80=64000+3200=67200 (Дж.)

    2) Q2=0.2 х10300=2060 (Дж.)

    3) Q=67200 (Дж.) + 2060 (Дж.) = 69260 (Дж.)

    Ответ: 69260 Джоулей необходимо затратить.

    2) 1,2 кг. - Вода.

    t-t (о) = 100-12

    t=10 (мин.) в системе си - 600 (секунд)

    Q=cm (t-tо) - кол-во энергии для нагревания.

    E=UIt*кпд - кол-во энергии отдаёт чайник.

    Q=E

    cm (t-to) = UIt*кпд

    Через силу тока:

    I=cm (t-to) / (Ut*кпд) = 4200*1.2 * (100-12) / (220*600*0.90) = 3,73 (Aмпер).

    Ответ: 3,73 Ампер.