Кипятильник нагревает 1,2 л воды от 12°с до кипения за 10 мин. Определите силу тока, потребляемого кипятильником, если напряжение 220 В. КПД кипятильника 90%. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг*К)

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 01:11
    0
    с=Q / (m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,

    где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж / (кг*K)

    m - масса 1,2 л для воды 1,2 кг

    ΔT-разность температур = 100-12=88

    N=Q/Δt, ⇒ Q=N*Δt=кпд*U*I*Δt

    где N=U*I - мощность, кпд=0,9

    Δt - промежуток времени = 10 мин=600 c.

    с*m*ΔT=кпд*U*I*Δt, ⇒

    I=с*m*ΔT / (кпд*U*Δt)

    I≈3,7A
  2. 18 июля, 02:16
    0
    получил 4 А, но не уверен ...