Разность хода между световыми волнами от двух когерентных источников в воздухе 10 мкм. Найдите разность хода между этими же световыми волнами в стекле (n стекла=2)

Мне нужно решение, в ответе должно 15 мкм выйти.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:50
    0
    Разность хода лучей в стекле

    d2 = d1*n1*n2 = 10*0,75*2 = 15 мкм

    где

    d1, d2 - оптическая разность хода лучей в воздухе и в стекле

    n1 - абсолютный показатель преломления воздуха относительно вакуума

    n2 - относительный показатель преломления воздух/стекло