Может ли радар обнаружить самолет на расстоянии 200 км если время развертки локатора 1 мс

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 22:27
    0
    Радиолокатор

    Использует метод, основанный на излучении радиоволн и регистрации их отражений от объектов.

    скорость волны в воздухе c = 3*10^8 м/с

    расстояние до самолета S = 200 км = 200 000 м = 0.002*10^8 м

    туда-обратно 2S

    время возврата t = 2S/c = 2*0.002*10^8 м / 3*10^8 м/с = 1,3 * 10^-3 c

    время развертки локатора на экране 10 в - 3 с

    1,3 * 10^-3 > 10 в - 3 с

    ответ

    не сможет радиолокатор обнаружить самолет