Теннисист бьёт по мячу и через 0,4 сек тот возвращается к нему после удара о стенку. Локатор посылает сигнал и через 0,0005 сек получает сигнал, отражённый от самолёта. От игрока до стенки 6 м, от локатора до самалёта 75 км. Во сколько раз средняя скорость мяча меньше скорости сигнала локатора?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:45
    0
    Скорость мяча v = 2l/t = 2*6/0.4 = 30 м в сек

    Скорость сигнала = c = 2L/T = 150000/0.0005 = 300000000 м в сек (можно было и не считать, это скорость света)

    v/c = 3e01/3e08 = 1e-07 то есть в 10 000 000 раз меньше.