Мяч массой m двигавшийся со скоростью 15 м/с ударяется о стенку и отлетает от неё со скоростью 10 м/с Угол между векторами скорости v1 и v2 равен 120

градусов. Средняя сила удара мяча о стенку 63 Н, продолжительность удара 0.02 с.

Найти массу

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:20
    0
    Нужно найти модуль вектора измененияя скорости, его длину находим по теореме косинусов

    delta_v = корень (v1^2+v2^2-2*v1*v2*cos (2*pi/3)) = корень (15^2+10^2-2*15*10*cos (2*pi/3)) м/с = 21,7945 м/с

    F*t=m * delta_v;

    m = F*t/delta_v=63*0,02 / 21,7945 кг = 0,05781 кг ~ 58 гр