На каком предельном расстоянии может быть обнаружена на поверхности моря щель корабельным радиолокатором, расположенным на высоте 8 м над уровнем моря? Каким должен быть минимальный промежуток времени между соседними импульсами у такого локатора?

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 19:22
    0
    R (1/cos (fi) - 1) = H

    cos (fi) = 1 / (1+H/R)

    sin (fi) = корень (1-1 / (1+H/R) ^2)

    S=R*tg (fi) = R*корень ((1+H/R) ^2-1) = R*корень ((1+H/R) ^2-1) = 6400000*корень ((1+8/6400000) ^2-1) = 10119,29 м ~ 10,12 км

    T > 2S/v=2*10119,29/340,29 сек = 59,47451 сек ~ 1 мин
  2. 6 января, 19:37
    0
    Пусть h - высота антены

    тогда по теореме Пифагора (R+h) ^2=L^2+R^2

    L=√R²+2*R*h+h²-R²=√2*R*h + h²

    так как h²<<2*R*h

    L=√2*R*h=√2*6370*0,008=10,1 км

    пока не вернулся один сигнал нельзя посылать другой

    Δt=2*L/c=20,2/3*10^5=6,73*10^-5 с