Отраженный сигнал локатора вернулся через 0,00004 с после испускания его радиолокатором. На каком расстоянии от радиолокатора находится препятствие?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:31
    0
    Отраженный сигнал локатора вернулся через 0,00004 с после испускания его радиолокатором. На каком расстоянии от радиолокатора находится препятствие?

    t=0,00004 с = 4 * 10^-5 c

    это электромагнитная волна пролетла туда и обратно

    а у этой волны в воздухе скорость света c=3*10^8 м/с

    тогда расстояние будет S

    2S=t*c

    S=tc/2=1/2*4*10^-5*3*10^8=6 000 м=6 км

    Ответ = 6 000 м=6 км