Электрический чайник состоит из 2 х обмоток. Когда включили 1 ю обмотку отдельно, то вода в чайнике закипела за 30 мин. Когда включили 2 ю обмотку, то вода закипела за 60 мин. За какое время закипит чайник, если обе обмотки включить параллельно?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:01
    0
    Мощность электрического тока в нагрузке P1 = U*I1 P2 = U*I2 где I1 и I2 - ток в первой и второй обмотках. При параллельном подключении обмоток работают обе обмотки и мощность в цепи равна

    P = U*I1 + UI2 = P1 + P2 то есть при таком включении мощности складываются.

    Для закипания воды в чайнике требуется передать количество теплоты Q.

    С первой обмоткой Q = P1t1, со второй - Q = P1t1. Значит, время кипечения t1 = Q/P1, время, за которое вода закипает при подключении второй обмотки - Q/P2.

    При подключении обеих обмоток

    Q = (P1 + P2) t3

    t3 = Q / (P1 + P2) = Q / (Q/t1 + Q/t2) = t1t2 / (t1 + t2) = 30*60 / (90) = 20 мин