Электрический чайник имеет две обмотки если включить в сеть первую вода в чайнике закинпает через 15 мин если включить вторую через 30 мин. через сколько времени закипит чайник если обе обмотки включить последовательно. напряжение в сети простоянно и равно 220 в

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:41
    0
    Дано:

    t1 = 15 мин.

    t2 = 30 мин.

    Решение:

    Так как обмотки секций эл. чайника это есть - сопротивления, то справедливо будут равенства:

    а) зная формулу для последовательного соединения сопротивлений, имеем

    Rобщ. = R1 + R 2, то tобщ. = t1 + t2, отсюда tобщ. = 15 + 30 = 45 мин.

    б) формула параллельного соединения

    Rобщ. = R1*R2 / (R1+R2), тогда tобщ. = t1*t2 / (t1+t2) = 15*30/15+30=450/45 = 10 мин.

    Ответ: а) 45 мин. при послед. соединении; б) 10 мин. при параллель. соединении