Электрический нагреватель имеет две обмотки. Если включить в сеть первую, вода

в сосуде закипает через 15 минут, если включить вторую - через 30 минут. Через сколько

времени закипит вода в этом сосуде, если обе обмотки соединить параллельно?

Напряжение в сети постоянно и равно 220 В. Масса воды в сосуде и её начальная

температура во всех случаях одинаковы. Потерями энергии можно пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:52
    0
    Дано t1=15 мин t2=30 мин t - ?

    при параллельном соединении U1=U2=U

    P=P1+P2 - суммарная мощность

    Q/t=Q1/t1+Q2/t2

    по условию Q1=Q2=Q

    1/t=1/t1+1/t2

    t=t1*t2 / (t1+t2) = 15*30/45=10 мин

    Ответ t=10 минут