нагреватель электрического чайника имеет две обмотки. при включении одной из них вода закипает за время 8 мин., при включении другой-за время 22 мин. через сколько времени закипит вода, если включить обмотки последовельно?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:46
    0
    А=Pt=UJt=U²t/R работа по кипячению воды

    U²t₁/R₁=U²t₂/R₂ ⇒t₂/t₁=R₂/R₁ ⇒R₂=22R₁/8=2.75R₁

    t₃ - время закипания, если включить обмотки последовельно

    U²t₁/R₁=U²t₃ / (R₁+R₂)

    t₃/t₁ = (R₁+R₂) / R₁

    t₃=t₁ (R₁+2.75R₁) / R₁=8*3.75R₁/R₁=8*3.75=30 мин. закипит вода, если включить обмотки последовельно