Определить плотность тока, текущего по проводнику длиной 5 м, если на концах его поддерживается разность потенциалов 2 В. Удельное сопротивление материала 2 мкОм · м.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:36
    0
    1) Найдём плотность тока - через сечения проводника S.

    i = L/S → I = U/rLS - закон Ома

    тогда,

    i = U/rLS

    S = U/rL = 2B / (2 мкОм*м*5 м) = 0,2*〖10〗^6 A/м^2 = 0,2 А/м^2

    2) Найдём плотность тока

    i = U/rLS = 2 В/0,2 * 0,2 = 5 А/м^2