Какая мощность выделяется в единице объема проводника длиной l = 0,2 м, если на его концах поддерживается разность потенциалов U = 4 В? Удельное сопротивление проводника = 1 мкОмм.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:40
    0
    Дано

    Удельное сопротивление проводника ρ = 1 мкОм м = 1E-6 Ом м

    Длина проводника L = 0.2 м

    U = 4 В

    найти W - ?

    решение.

    Тут всё проще. основная формула:

    W = U² / R

    остаётся найти R - сопротивление единицы объема проводника длиной 0.2 м.

    Что такое еденица объёма? А это 1 м³! Соответственно зная длину и объём находим площадь сечения S.

    V = L * S;

    S = V/L

    сопротивление проводника:

    R = ρ L / S

    R = ρ L² / V

    W = U² V / (L² ρ) а т. к. V = 1

    W = U² / (L² ρ)

    W = 4² / (0.2² * 1E-6) = 400000000 Вт = 400 мВт

    ответ: в единице объема проводника выделяется 400 мВт мощности.