На концах цилиндрического медного проводника (удельное сопротивление меди 1.7∙10-8 Ом∙м) поддерживается постоянная разность потенциалов 5 В. Если объем проводника 0.2 см3, а его длина 8 м, то по проводнику течет ток

Выберите один ответ:

1,18 А

0,51 А

0,92 А

2,25 А

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:23
    +1
    Вычислим площадь поперечного сечения:

    S = V/L = 0,2·10⁻⁶ / 8 = 2,5·10⁻⁸ м².

    Сопротивление проводника:

    R = ρ·L/S = 1,7·10⁻⁸·8 / 2,5·10⁻⁸ = 5,44 Ом

    Ток через проводник:

    I = U/R = 5 / 5,44 ≈ 0,92 А