Однородный стальной провод длиной - 100 м и площадью поперечного сечений 3 мм^2 подключают к источнику напряжения - 100 В на время - 2 с. Удельное сопротивление материала провода - 0.12 мкОм*м, удельная теплоемкость - 0.46 кДж/кг*К, плотность - 7.8*10^3 кг/м^3.

1). Определите сопротивление R стального провода.

2). Пренебрегая теплоотводом, определить приращение дельта Т температуры провода.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:14
    0
    1) R = (p l) / S = (0.12*10^ (-6) * 100) / (3*10^ (-6)) = 4 Ом

    2) так как теплоотводом можно пренебречь, то все тепло, выделяемое в проводе (которое мы посчитаем по закону Джоуля-Ленца) идет на его нагрев

    c m ΔT = (U² Δt) / R,

    c p (ст) S L ΔT = (U² Δt) / R,

    ΔT = (U² Δt) / (c p (ст) S L R).

    ΔT = (100^ (2) * 2) / (460*7800*3*10^ (-6) * 100*4) ≈ 4.6 °C