Задача. охотник массой 60 кг, стоящий на гладком льду, стреляет из ружья в горизонтальном направлении. масса заряда = 00.3 кг. скорость дробинок при выстреле = 300 м/с. какова скорость охотника после выстрела?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:05
    0
    Импульс заряда:

    p1 = 0,03*300 = 9 кг*м/с

    Импульс охотника:

    p2 = 60 * U кг*м/с

    По закону сохранения импульса:

    p2 = p1

    60*U = 9

    U = 9/60 = 0,15 м/с