Охотник стреляет из ружья в горизонтальном направлении. Масса заряда 0,03 кг. Скорость саней после выстрела 0,15 м/с. Общая масса охотника, ружья и саней равна 120 кг. ОПределите скорость заряда при его вылете из ружья.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:42
    0
    M1-масса охотника (119,97)

    V1-скорость охотника (саней)

    m2-масса заряда

    V2-скорость заряда

    Закон сохранения импульса

    P=P1+P2 (с векторами)

    (m1+m2) V=m1V1+m2V2

    (V-это скорость)

    Начальная скорость охотника с ружьем (до выстрела) равна 0, поэтому

    m1V1+m2V2=0 (с векторами)

    убераем вектора=>при вестреле заряд полетит в одну сторону, а охотника "откинет" в другую, тогда

    m1V1-m2V2=0

    m1V1=m2V2

    V2=m1V1/m2=119,97*0,15/0,03=599,85 (м/с)