Охотник стреляет с легкой надувной лодки. Определите скорость лодки после выстрела, если масса охотника 70 кг, масса дроби 35 г и средняя начальная скорость дробинок равна 320 м/с. Ствол ружья во время выстрела образует с горизонтом угол 60 градусов. если не трудно, то решение более подробно ...

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:01
    0
    Найдем для начала проекцию горизонтальной скорости дробинок:

    V0*cos a = V = 320*0,5=160 м/c

    В этой задаче как минимум не хватает массы лодки, но сказано, что она легкая и надувная, значит мы пренебрегаем массой лодки по сравнению с массой охотника M (хотя в реальной жизни совсем все иначе).

    Пусть U - скорость лодки и охотника после взаимодействия.

    Тогда по закону сохранения импульса выходит, что:

    MU=mV

    U=mV/M=0,035*160/70=0,08 м/с