Охотник плывя по озеру на легкой надувной лодке стреляет в уток. Какую скорость приобретает лодка в момент с выстрела из двух стволов дуплетом : ? если масса охотника с лодкой и ружьем 80 кг. масса пороха и дроби 40 гр., начальная скорость дроби 320 м/с, ствол ружья во время выстрела направлен, под углом 60 градусов к горизонту

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:33
    0
    Горизонтальная составляющая скорости пороха и дроби при возвышении на 60 градусов равна половине этой скорости (поскольку противолежащий угол треугольника соответствующих векторов составляет 30 градусов). Таким образом импульс, который обретает лодка от двух выстрелов, составляет:

    p = 2*0.5*m*v = 2*0.5*0.04*320 = 12.8 кг м в сек.

    скорость лодки V = p/M = 12.8/80 = 0.16 м в сек

    Здесь m - масса пороха и дроби, v - начальная скорсть дроби, M - масса охотника, ружья и лодки. Убылью массы снаряжения после первого выстрела я пренебрёг - она в пределах погрешности округлений, по-моему.