1. Две тележки движутся навстречу друг другу со скоростью 4 м/с каждая. После столкновения вторая тележка получила скорость равную 6 м/с, в направлении движения первой тележки, а первая остановилась. Рассчитайте массу первой тележки, если масса второй равна 2 кг

2. Охотник стреляет с лёгкой надувной лодки, находящейся в покое. Какую скорость приобретает лодка в момент выстрела, если масса охотника вместе с лодкой равна 120 кг, масса дроби равна 35 г, начальная скорость дроби равна 320 м/с? Ствол ружья во время выстрела направлен под углом 60 градусов к горизонту.

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 09:55
    0
    1) По закону сохранения Импульса:

    P1 до столкновения + P2 до = P1 после + P2 После

    P=mv

    m1v1+m2v2=m2v3

    m1=m2 (v3-v2) / V1=1 кг

    Ответ: 1 кг

    2) Тоже по тому же закону

    P охотника=Pружья

    m1V1=m2vcosa

    V1=m2vcosa/m1 = 0,04 м/с если верно посчитал)
  2. 12 октября, 12:22
    0
    1. Примем две тележки за замкнутую систему.

    Тогда по закону сохранения импульса: m1V1+m2V2=m1v3+m2v4

    4*2+4m=2*0+6m

    2m=8

    m=4 кг

    вторую не решила