Воду массой 0,3 кг нагрели на спиртовке от 20 до 80 градусов и сожгли при этом 7 г спирта. Определите КПД спиртовки.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:14
    0
    Для нагревания воды требуется

    Q1 = c * m * dt = 4183 * 0,3 * (80 - 20) = 75294 Дж.

    При сжигании спирта потратили

    Q2 = q * m = 30 * 10^6 * 7 * 10^-3 = 210000 Дж.

    КПД = 75294 / 210000 * 100 = 35,85%.