Воду массой 0.3 кг нагрели на спиртовке от 20 ºC до 80 ºC и сожгли 8.75 см³ спирта. Определите КПД спиртовки, если плотность спирта равна 800 кг/м³

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:12
    0
    Для нагревания воды требуется

    Q1 = c * m * dt = 4183 * 0,3 * (80 - 20) = 75294 Дж.

    При сжигании спирта потратили

    Q2 = q * m = 30 * 10^6 * 7 * 10^-3 = 210000 Дж.

    КПД = 75294 / 210000 * 100 = 35,85%.