Сколько граммов спирта нужно сжечь в спиртовке, чтобы нагреть на ней воду массой 580 г на 80 0 С? КПД спиртовки равен 20%. (удельная теплота сгорания спирта 2,9 ∙107 Дж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг∙0 С)

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:40
    0
    Дано:

    m₁=580 г=0,58 кг

    Δt=80°C

    η=20%=0,2

    q=2,9*10⁷Дж/кг

    с=4200 Дж/кг°С

    m₂-?

    Коэффициент полезного действия η=A/Q (1) (А - полезная работа, равная тому количеству теплоты, которое необходимо сообщить телу (воде), чтобы нагреть его на 80°С)

    A=cm₁Δt

    Q - затраченная энергия, т е энергия, которую выделяет спирт при сгорании Q=m₂q

    Подставим в формулу (1), получим

    η=cm₁Δt/m₂q

    выразим неизвестную величину:

    m₂=cm₁Δt/ηq

    подставим

    m₂=4200 Дж/кг°С * 0,58 кг * 80°С/0,2*2,9*10⁷Дж/кг=0,0336 кг=33,6 г

    m₂=33,6 г