Сколько граммов спирта нужно сжечь в в спиртовке, чтобы нагреть на ней воду массой 580 г на 80 °C? КПД спиртовки равен 20%

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:15
    0
    Дано: m1=0,58 кг, с=4200 Дж / кгС, t2-t1 = T=80C, q=27*10^6 Дж / кг, кпд=20% Найти m2. Решение: Количество тепла необходимое для нагрева воды Q1=cm1T, количество тепла выделится при сгорании спирта Q2=qm2, КПД = (Q1/Q2) 100%=cm1T * 100%/qm2; m2=cm1T * 100% / (q*КПД) = 4200*0,58*80*100/27*10^6*20=36,09*10^-3 кг или 36 грамм