Из пункта А и Б по шоссе навстречу друг другу движутся два автомобиля. Один выехал в 10 ч из пункта А, а другой-в 10 часов 45 мин из пункта Б. Первый движется со скоростью 60 км/ч, второй-80 км/ч. Расстояние между пунктами равно 185 км. В какое время и на каком расстоянии от пункта A автомобили встретятся?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 04:59
    0
    пусть х минут - время в пути второго авто до момента встречи

    х+45 минут - время в пути первого авто до момента встречи

    60 км/ч=1000 м/мин

    80 км/ч=1333 м/мин (примерно)

    1333 х+1000 (х+45) = 185000

    2333 х=185000-45000=140000

    х=60 минут (примерно)

    60+45=105 минут=1 час 45 минут

    10 часов + 1 час 45 минут = 11 часов 45 минут (они встретятся в такое время)

    из пункта А двигалось первое авто, значит, найдем путь первого авто до встречи:

    105*1000=105000 м=105 км - на расстоянии 105 км от пункта А!

    Ответ: в 11 часов 45 минут; на расстояние 105 км от пункта А!