1. Из пункта А в пункт В идет пешеход со скоростью 2 км/ч. Ему навстречу из пункта В выезжает велосипедист со скоростью 8 км/ч. Через какое время и на каком расстоянии от пункта А они встретятся? Расстояние между пунктами 5 км.

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 13:12
    0
    Составим уравнение движения

    0 в точке А

    Ось по направлению пешехода

    x1=2t

    x2=5-8t

    Приравняем

    2t=5-8t

    10t=5

    t=0,5 ч

    В любое уравнение

    x=2*0,5=1 км

    Ответ через 0, 5 ч, на расстоянии 1 км от А
  2. 28 мая, 14:53
    0
    Задача простая.

    Поскольку пешеход и велосипедист движутся на встречу друг другу, то их скорости преодоления пути складываются.

    То есть 8 (вело) + 2 (пеш) = 10. Затем используя их общую скорость, скорость сближения используем в формуле S=Vt, нам нужно узнать время нахождения в пути поэтому t=S/V=5/10=0.5 часа (30 мин).

    Чтобы узнать на каком расстоянии они встретятся нужно использовать ту же формулу s=vt=2*0.5=1 км Здесь мы перемножили время в пути до встречи, которые узнали ранее на скорость пешехода вышедшего из точки А навстречу велосипедисту.

    Ответ: через 30 минут, на расстоянии 1 км от точки А.