На спиртовке нагрели 300 г воды от 20 до 800 С. Какая масса спирта была потрачена на нагревание воды? КПД спиртовки принять равным 25%.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:56
    0
    m = 300 г = 0,3 кг - масса воды

    С = 4200 Дж / (кг град)

    t₂ = 80° C - конечная температура воды

    t₁ = 20° C - начальная температура воды

    q = 29 000 000 Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта

    η = 0,25 кпд спиртовки в долях

    Q = m'q - теплота, выделившаяся при горении спирта

    m' - искомая масса спирта

    ηQ = ηm'q - тепло, полученное водой

    ηm'q = Сm (t₂ - t₁)

    m' = Cm (t₂ - t₁) / (ηq) = 4200*0.3*60 / (0.25*29000000) = 0.01 кг = 10 граммов спирта