На спиртовке нагрели 200 г воды от 15 °С до 73°С. Какая масса спирта была потрачена на нагревание воды? Коэффициент полезного действия спиртовки принять равным 21%.

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг•°С), удельная теплота сгорания спирта 29•10^6 Дж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:29
    0
    A=Q=cm (t2-t1) нагревание воды

    A=Q=4200*0.2 (73-15) = 48 720 Дж

    21%=21/100=0,21

    А пол=Qсгор*0,21

    Q=A/0.21 сгорание топлива

    Q=48 720/0.21=232 000 Кд=0,232 МДж

    Q=qm

    m=Q/q

    m=0,232 / 25 МДж=0.00928 кг=9,28 гр