Тело массой 5 кг движется по горизонтальной поверхности под действием горизонтально направленной силы 100 Н. Определить ускорение тела, если известно, что коэффициент трения между телом и поверхностью 0.2.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:19
    0
    Из формулы k = (F-ma) / mg выразим ускорение:

    kmg=F-ma

    kmg-F=-ma

    a = (F-kmg) / m = (100-0.2*5*10) / 5=18 м/с²

    Ответ: а=18 м/с².